среда, 26 марта 2008 г.

Ростов архиформы


Я продолжаю делится мыслями по поводу славного города Ростова-на-Дону. В прошлый раз я рассказывал о городе в целом, теперь более, менее :) мелкие детали.

В городе очень много памятников. Очень. Маленькие, большие, не очень понятные.

Самый известный пожалуй в Ростове расположен на въезде в город. Эта тачанка. Я по детству и глупости думал что в песне поют "Эх тачанка растачанка..." Хм... Только пару месяцев назад я понял в чем дело :) Оказывается она Ростовчанка... Прикол да... Типа скрип колеса... Или скрипка лиса я кста до сих пор не знаю как правильно.


Есть еще пару ооочень больших один на театральной площади об этом было в прошлом рассказе. Второй недалеко от ЖД вокзала посвященной какой то там стачке... Задумывалось все очень трагично и торжественно. Получилось как всегда. "Мужик с тряпкой" говорят в Ростове.


Остальные памятники статуи поменьше. Есть например памятник девушке с ведром, есть девушке с цветами, девушке без цветов, наверняка есть девушке с веслом но он мне не попался.


Есть дядьке с кошкой есть дедьке со змеей. Если последнему убрать усы и приглядется он будет похож все знаем на кого :)

Очень много памятников на набережной они в основном посвящены произведениям Шолохова, собссна и ему там же статуй поставили.

Храмов в городе не очень много они в основном в пригородах и соседних станицах, но есть. Самый главный прям в центре. Его похоже немного переделывают поэтому пока капер в отпуске пианину выставили малек подышать свежим воздухом проветрится.

Есть памятник машине Москвич... Зачем памятнику госномера не много не понятно...

Так как вроде город исторический то везде пушки. Типа была раньше крепость (есть кстати четкий план где что было). И чтобы местные жители не забывали пушки стоят то там то сям согласно плану. Может быть есть цель использовать их как секретное автоматическое оружие. Поэтому символ на них говорит о том, что большой брат наблюдает за всеми... :)

И самое главное. В Ростове наверняка есть школа мастеров фресок, но видимо со стеклом проблемы, поэтому делают из керамической плитки. Можно залипнуть и стоять и смотреть и смотреть , хорошо что за это почему то денег не берут пока. Хотя пропускать в подземный переход за бабло это наверное не очень правильно. :)

Ну вот и все. Мир Вам!!!

Комментариев нет: